Você está aqui Angola Sociedade  

Novos rostos no governo de João Lourenço

Sexta, 29 Setembro 2017  vanda de carvalho

O Presidente da República, João Lourenço, procedeu hoje, dia 28 de Setembro, à nomeação, por Decreto Presidencial, dos Titulares dos Diferentes Departamentos Governamentais.

11 Mulheres ocupam cargos ministeriais no entanto não há governadoras provinciais.

Deste modo, nomeou:

MANUEL JOSÉ NUNES JÚNIOR, para o cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento Económico e Social;

•       PEDRO SEBASTIÃO, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República;

•       FREDERICO MANUEL DOS SANTOS E SILVA CARDOSO, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República;

•       SALVIANO DE JESUS SEQUEIRA, para o cargo de Ministro da Defesa Nacional;

•       ÂNGELO DE BARROS DA VEIGA TAVARES, para o cargo de Ministro do Interior;

•       MANUEL DOMINGOS AUGUSTO., para o cargo de Ministro das Relações Exteriores;

•       AUGUSTO ARCHER DE SOUSA MANGUEIRA, para o cargo de Ministro das Finanças;

•       ADÃO FRANCISCO CORREIA DE ALMEIDA, para o cargo de Ministro do Território e Reforma do Estado;

•       ANTÓNIO RODRIGUES AFONSO PAULO, para o cargo de Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social.

•       MARCOS ALEXANDRE NHUNGA, para o cargo de Ministro da Agricultura e Florestas.

•       BERNARDA GONÇALVES MARTINS HENRIQUES DA SILVA, para o cargo de Ministra da Indústria;

•       JOÃO BAPTISTA BORGES, para o cargo de Ministro da Energia e Águas;

•       DIAMANTINO PEDRO AZEVEDO, para o cargo de Ministro dos Recursos Minerais e Petróleos;

•       AUGUSTO DA SILVA TOMÁS, para o cargo de Ministro dos Transportes;

•       MANUEL TAVARES DE ALMEIDA, para o cargo de Ministro da Construção e Obras Públicas;

•       VICTÓRIA FRANCISCO LOPES CRISTÓVÃO DE BARROS NETO, para o cargo de Ministra das Pescas e do Mar;

•       JOSÉ CARVALHO DA ROCHA, para o cargo de Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação;

•       ANA PAULA CHANTRE LUNA DE CARVALHO, para o cargo de Ministro do Ordenamento do Território e Habitação;

•       PEDRO LUÍS DA FONSECA, para o cargo de Ministro da Economia e Planeamento;

•       MARIA DO ROSÁRIO BRAGANÇA SAMBO, para o cargo de Ministra do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação;

•       MARIA CÂNDIDA TEIXEIRA, para o cargo de Ministra da Educação;

•       SÍLVIA PAULA VALENTIM LUTUCUTA, para o cargo de Ministra da Saúde;

•       MARIA ÂNGELA TEIXEIRA DE ALVA SEQUEIRA BRAGANÇA, para o cargo de Ministra da Hotelaria e Turismo;

•       VICTÓRIA FRANCISCO CORREIA CONCEIÇÃO, para o cargo de Ministra da Acção Social, Família e Promoção da Mulher;

•       CAROLINA CERQUEIRA, para o cargo de Ministra da Cultura;

•       ANA PAULA SACRAMENTO NETO, para o cargo de Ministra da Juventude e Desportos;

•       ANÍBAL JOÃO DA SILVA MELO, para o cargo de Ministro da Comunicação Social;

•       JOÃO ERNESTO DOS SANTOS “LIBERDADE”, para o cargo de Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

•       JOFRE VAN-DÚNEM JÚNIOR, para o cargo de Ministro do Comércio;

•       PAULA CRISTINA FRANCISCO COELHO, para o cargo de Ministra do Ambiente;

•       ANA MARIA DE SOUSA E SILVA, para o cargo de Secretária do Conselho de Ministros.


Por outro lado, o Presidente da República, JOÃO LOURENÇO, nomeou também, por Decreto, os seguintes governadores de província:

•       ADRIANO MENDES DE CARVALHO, para o cargo de Governador da Província de Luanda;

•       EUGÉNIO CÉSAR LABORINHO, para o cargo de Governador da Província de Cabinda;

•       JOSÉ JOANA ANDRÉ, para o cargo de Governador da Província do Zaire;

•       MPINDA SIMÃO, para o cargo de Governador da Província do Uíge;

•       JOÃO BERNARDO DE MIRANDA, para o cargo de Governador da Província do Bengo;

•       JOSÉ MARIA FERRAZ DOS SANTOS, para o cargo de Governador da Província do Kwanza Norte;

•       NORBERTO FERNANDES DOS SANTOS, para o cargo de Governador da Província de Malanje;

•       ERNESTO MUANGALA, para o cargo de Governador da Província da Lunda Norte;

•       ERNESTO FERNANDO KITECULO, para o cargo de Governador da Província da Lunda Sul;

•       MANUEL GONÇALVES MUANDUMBA, para o cargo de Governador da Província do Moxico;

•       EUSÉBIO DE BRITO TEIXEIRA, para o cargo de Governador da Província do Kwanza Sul;

•       RUI LUÍS FALCÃO PINTO DE ANDRADE, para o cargo de Governador da Província de Benguela;

•       JOÃO BAPTISTA KUSSUMUA, para o cargo de Governador da Província do Huambo;

•       ÁLVARO MANUEL DE BOAVIDA NETO, para o cargo de Governador da Província do Bié;

•       CARLOS DA ROCHA CRUZ, para o cargo de Governador da Província do Namibe;

•       JOÃO MARCELINO TYIPINGE, para o cargo de Governador da Província da Huíla;

•       KUNDHI PAIHAMA, para o cargo de Governador da Província do Cunene;

•       PEDRO MUTINDE, para o cargo de Governador do Kuando Kubango.